19 июня 2023 г.

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ

В 2023 году дата проведения Вьяса-пуджи Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху в Гадейгири, 12 января, совпала с Днем его явления по вайшнавскому календарю (Гуру Махарадж пришел в этот мир в День явления Гопалы Бхатты Госвами и ухода Рамачандры Кавираджа). Как и в прошлые годы, в ней участвовали не только ученики, но и некоторые духовные братья (и сёстры) Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху. 


 






Сундарананда Прабху зачитывает свое подношение

Дочери Расананды Прабху разыгрывают сценку из Кришна-лилы

Внучка Гуру Махараджа исполняет танец в стиле одисси

Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху вместе с другими учениками Шрилы Гоур-Говинды Свами




Вьяса-пуджа Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху прошла также в Индонезии, Швейцарии, России, Австралии, Малайзии и некоторых других странах, где у него есть последователи. 

 


Вьяса-пуджа 2023 на Бали 

Вьяса-пуджа 2023 в Москве 

Вьяса-пуджа 2023 в Лангентале 

А в Индии Вьяса-пуджа с его непосредственным участием прошла не только в Гадейгири, но и в двух центрах ИСККОН, где под руководством Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху строятся храмы: 

17 января была Вьяса-пуджа в Анкушпуре (недалеко от города Берампур в южной части штата Одиша), а 23 января — в Баханаге (недалеко от города Балешвар на севере Одиши, где Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху явился в этот мир). 

 


Вьяса-пуджа 2023 в Баханаге




Вьяса-пуджа 2023 в Берампуре


Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху уже четвертый год, с тех пор как началась пандемия коронавируса, не выезжает за пределы Одиши. Но, хотя Гуру Махараджу уже 76 лет и состояние здоровья больше не позволяет ему бывать в дальних краях, его служение отнюдь не стало менее интенсивным. Каждый день преданные из разных стран звонят и пишут ему, а добравшись в Гадейгири, приходят на его лекции и даршаны, получая от Гуру Махараджа наставления как по философским, так и по всевозможным практическим вопросам. Кроме того, он регулярно посещает Анкушпур и Баханагу, а также дает лекции в других местах. 

 

2023.05.22 встреча с преданными в Паттамундае

2023.02.12, лекция в Катаке

2023.04.09 намахатта в Соро

лекция в Берампуре


лекция в Бхуванешваре 
 

26 января был один из главных праздников в Гадейгири  годовщина открытия большого храма Шри Шри Радхи-Гопала-джиу, а накануне, 25 января, как всегда перед этим праздником, состоялся 24-часовой Харе Кришна-киртан.














 

Обычно в День явления Шри Адвайты Ачарьи праздничная программа проходила дома у Ананты Пандита Прабху, ученика Шрилы Гоур-Говинды Свами. Однако в 2023 году этот День отмечали в самом храме. 

 






 

А потом в Гадейгири прибыло около тридцати преданных из Индонезии. 3 февраля, в День явления Господа Нитьянанды, многие из них получили инициацию. Те, кому не удалось приехать, участвовали в этом обряде с помощью зум-связи.









 

11 февраля, в День явления Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и ухода Шрилы Гоур-Говинды Свами, Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху, вспоминая наставления своего Гурудевы и связанные с ним эпизоды, говорил о том, как знание, которое приходит от Кришны через ачарья-парампару, меняет нашу жизнь и позволяет нам вырваться из круговорота рождений и смертей. Передавая это знание другим, очень важно понимать настроение духовных учителей, от которых оно получено, и не искажать их слова.

 








 

В дни Дола-ятры, которая в этом году проходила в начале марта, Шримати Радхарани и Шри Гопал путешествовали на паланкине по окрестным деревням. По традиции, в один из этих дней  состоялась Бали-ятра, когда на небольшом поле собрались вместе десятки мурти Радхи и Кришны.


Бали-ятра

 

7 марта была Гаура-пурнима, День явления Господа Чайтаньи.

 

Гаура-пурнима 2023 в Гадейгири

 

На следующий день после явления Господа Чайтаньи Его отец, Джаганнатха Мишра, устроил праздник по случаю рождения своего божественного сына. В этот день, который в 2023 году пришелся на 8 марта, прямо в храме Шри Шри Радхи-Гопала-джиу состоялся небольшой спектакль с участием детей преданных. Они разыграли сценку, в которой маленький Нимай трижды съедал то, что брахман, посетивший дом Джаганнатхи Мишры и Шачиматы, готовил для предложения Кришне. Вот как рассказывает об этом Шрила Прабхупада в комментарии к «Чайтанья-чаритамрите» (Ади-лила, 14.37):

«История о том, как брахман обрел освобождение, такова. Некий брахман странствовал по всей стране, от одного святого места к другому, пока не достиг Навадвипы, где он был принят гостем в доме Джаганнатхи Мишры. Джаганнатха Мишра дал ему всё необходимое для приготовления пищи, и брахман стал готовить. Когда еда была готова и брахман, погрузившись в медитацию, стал преподносить ее Господу Вишну, откуда ни возьмись появился маленький Нимай и стал есть то, что он приготовил. Брахман решил, что подношение испорчено. По просьбе Джаганнатхи Мишры он стал готовить во второй раз, но, как только он погрузился в медитацию, ребенок снова появился и стал есть приготовленное. Так подношение было снова испорчено. Поддавшись на уговоры Джаганнатхи Мишры, брахман стал готовить в третий раз, но и на этот раз Господь предстал перед ним и стал есть приготовленную пищу, хотя до этого Его закрыли в комнате, поскольку было уже очень поздно и все в доме спали. Брахман решил, что Господь Вишну не желает в этот день принимать его подношение и ему следует поститься. Всё это очень расстроило брахмана и он стал восклицать: хая хая    —    “Что случилось! Что случилось!” Видя огорчение брахмана, Господь Чайтанья Махапрабху сказал ему: “Раньше Я был сыном Яшоды. Как-то раз ты пришел в дом Махараджи Нанды, и Я донимал тебя точно так же, как сейчас. Я очень доволен твоей преданностью и потому ем всё, что ты готовишь”. Когда брахман понял, какую милость оказал ему Господь, он пришел в восторг. Любовь к Кришне переполняла Его. Он был очень благодарен Господу и чувствовал, что ему необычайно повезло. Господь попросил брахмана никому не рассказывать об этом случае. Эта лила очень подробно описана в третьей главе Ади-кханды “Чайтанья-бхагаваты”».

 







 

А 9 марта 2023 года по всей планете разнеслась печальная, но в то же время торжественная весть из Вриндавана-дхамы: в полдень там, во Вриндаване, в присутствии своего духовного учителя и других вайшнавов, под звуки громкого киртана покинул этот мир один из гуру ИСККОН, Его Святейшество Кадамба Канана Свами. Его служение миссии Шрилы Прабхупады было на редкость разнообразным: Кадамба Канана Свами проповедовал в Австралии, Африке, Европе, Индии, руководил строительством пушпа-самадхи Шрилы Прабхупады в Майяпуре, много лет был президентом храма Кришны-Баларамы во Вриндаване, устраивал большие харинамы и вел замечательные киртаны в разных странах, преподавал шастры в Майяпурском институте высшего образования, а также колледже Бхактиведанты в Бельгии, участвовал в возрождении нью-йоркского храма ИСККОН и т.д. Кстати, Кадамба Канана Махарадж видел и слышал Шрипада Чайтанья-Чандру Прабху и был одним из тех, кто своим положительным отзывом поспособствовал тому, что в 2010 году наш Гуру Махарадж получил официальное разрешение принимать учеников.

 

Кадамба Канана Свами в храме Кришны-Баларамы во Вриндаване, 2009 год

 

Рама-навами, День явления Господа Рамачандры, отмечался в 2023 году 30 марта, как в 1985 году, когда Шрила Гоур-Говинда Свами дал посвящение первой группе своих учеников, среди которых был и Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху. А в начале апреля местные киртании каждый вечер для удовольствия Шри Шри Радхи-Гопала-джиу пели о весеннем танце раса.

 



 

1 мая 2023 года более двадцати преданных в Анкушпуре получили посвящение от Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху.

 

 


4 мая 2023 года, в День явления Господа Нарасимхи, Гуру Махарадж был в Баханаге, где под его руководством строится храм и «Санньяси-бхаван» (гостевые комнаты для старших вайшнавов). 

 






 

В тот же день по просьбе Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху Его Святейшество Субхага Свами установил мурти Шри Шри Радха-Вриндаван-Чандры в новом, еще строящемся храме ИСККОН в Индонезии, на острове Бали. Один из учеников Субхаги Махараджа сделал видеозапись этого события: 




2 июня 2023 года, в день Панихати-чида-дадхи-утсава, Гуру Махарадж был в Гадейгири и говорил в лекции о том, как Шрила Рагхунатха дас Госвами по указанию Господа Нитьянанды устроил этот «праздник плющенного риса», подробно описанный в «Чайтанья-чаритамрите» (Антья-лила, 6.43-100), и, получив благодаря этому милость Шри Гуру Нитьянанды и Его спутников, смог прийти в Джаганнатха-Пури к Господу Чайтанье и поселиться там. На этой лекции присутствовал один из старших вайшнавов, Бхактарупа Прабху, о котором мы уже упоминали в рассказе о событиях второй половины 2021 года.

 



 

2 июня был еще и день рождения, по крайней мере, двоих российских последователей Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху, и, если не считать событий, связанных с военным противостоянием России и Украины, ничто не омрачало этот праздничный день. Однако около семи вечера совсем рядом со строящимся под руководством Гуру Махараджа храмом в Баханаге произошла одна из самых ужасных аварий за всю историю железнодорожного движения. В Индии крушений поездов с таким числом пострадавших  около 300 погибших и свыше 1000 получивших телесные повреждения разной тяжести  не было с прошлого века. Сейчас идет расследование, подробности еще будут уточняться, но преобладает такая версия происшедшего: из-за ошибки сигнальной системы недалеко от станции «Баханага Базар» пассажирский поезд, направлявшийся из Западной Бенгалии в Южную Индию, свернул с основного на боковой путь и врезался в стоявший нам товарный состав. От этого удара несколько вагонов пассажирского поезда вынесло на соседний путь, по которому в противоположном направлении мчался другой пассажирский поезд. Это столкновение трех поездов стало причиной столь большого числа жертв.

 


 

Вскоре в индийских средствах массовой информации появились сообщения, авторы которых пытались прямо или косвенно выставить мусульман виновниками этой трагедии и, в частности, утверждали, что здание, расположенное буквально в минуте ходьбы от места столкновения поездов и запечатленное на многих фотографиях,  это мечеть. Однако эти домыслы были опровергнуты не только представителями полиции, руководством железных дорог и районной администрацией, но и нашим Гуру Махараджем. 3 июня он прибыл в Баханагу, чтобы на месте руководить деятельностью преданных, которые после катастрофы вытаскивали людей из-под обломков, кого-то отправляли в больницы, кого-то размещали в храме, кормили всех прасадом и т.д. На небольшой территории строящегося храма ИСККОН за несколько дней было роздано более 2000 порций прасада. Там поселилось в палатках целое полицейское подразделение. Его сотрудники, а также спасатели, журналисты и прочие ночевали, завтракали, обедали, ужинали, мылись, отдыхали на территории храма в эти самые жаркие летние дни. Гуру Махараджу пришлось дать не менее шести интервью представителям СМИ. В общеиндийской газете “The Hindu” была опубликована статья с фотографией Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху, где говорилось, что в свои 76 лет он является президентом храма ИСККОН в Гадейгири, а сейчас координирует помощь, которую храм в Баханаге оказывает в преодолении последствий железнодорожной катастрофы. В той же статье были приведены слова Гуру Махараджа, который назвал вздором утверждения, будто строящийся храм в Баханаге  это мечеть. «Распространяя такие ложные сведения, некоторые злонамеренные люди пытаются разжечь межобщинную рознь. Не верьте им»,  сказал Гуру Махарадж. 

 

В 2023 году Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху в своих лекциях еще более настойчиво, чем раньше, призывает нас быть серьезнее, не тратить впустую драгоценное время, не упускать возможность, которую мы получили, родившись людьми. Чувствуется, что он недоволен медлительностью, с которой его ученики и даже духовные братья развивают в себе сознание Кришны.  В «Шримад-Бхагаватам» (11.9.29) сказано:«Пройдя через много рождений и смертей, душа получает редкую человеческую жизнь, которая, хоть и не длится вечно, дает возможность достичь наивысшего совершенства. Поэтому любой здравомыслящий человек должен постараться как можно скорее обрести это совершенство, пока его тело, подверженное смерти, еще живо». Надо очень стараться достичь духовного совершенства, осознать свои индивидуальные отношения с Богом, уже в нынешней жизни, не забывая, что она может закончиться в любой момент. Суровым напоминанием об этом стала железнодорожная катастрофа в Баханаге.    

 

На 3 июня в штате Одиша был объявлен траур. А 4 июня была Снана-ятра. Не только в храме Джаганнатхи в Пури, но и во многих других храмах по всему миру преданные провели церемониальное купание Господа Джаганнатхи по случаю дня Его явления. В Гадейгири Господь

 Джаганнатха утром спустился из храма в беседку, где состоялась абхишека, а вечером направился оттуда в специальную комнату в храме. Теперь, как и в Джаганнатха-Пури, Он снова займет Свое место на алтаре только накануне Ратха-ятры, которая начнется уже совсем скоро — 20 июня.