5 февраля 2023 г.

ЧЕМ НАМ ЗАПОМНИЛСЯ 2022 ГОД

В начале 2022 года, благодаря тому что в Индии были частично сняты ограничения, связанные с коронавирусом, в Гадейгири после долгого перерыва смогли наконец приехать некоторые преданные из других стран. В частности, Сундарананда Прабху и его супруга, матаджи Према-Манджари, ученики Шрилы Гоур-Говинды Свами, в доме которых на острове Бали Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху еще с 1990-х годов всегда останавливался во время своих проповеднических поездок в Индонезию, провели в Гадейгири больше месяца. 12 января они приняли участие во Вьяса-пудже Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху, которая очень скромно и душевно, совсем по-домашнему, прошла внутри храма Шри Шри Радхи-Гопала-джиу. (Проводить такие массовые мероприятия, как Вьяса-пуджа с участием сотен преданных, в то время еще не было разрешено.) Кроме них, присутствовали только преданные из храмовой общины, в том числе два духовных брата Чайтанья-Чандры Прабху: Гокулананда Прабху (на фотографии он в центре) и Лакшмипати Прабху (главный пуджари).



Как обычно, Вьяса-пуджа Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху началась с того, что он провел арати своему духовному учителю, Шриле Гоур-Говинде Свами.



С начала февраля верующие вновь получили возможность посещать храм Господа Джаганнатхи в Пури. Ограничения, касающиеся деятельности других храмов в штате Одиша, тоже фактически были отменены. 5 февраля торжественно отмечалась 23-я годовщина открытия храма ИСККОН в Гадейгири. 




12 февраля Его Святейшество Халадхара Свами, который за несколько месяцев до этого, 31 октября 2021 года, произнес в храме Шри Шри Радхи-Гопала-джиу обеты инициирующего гуру (об этом мы рассказывали в предыдущем выпуске новостей), провел на территории этого храма обряд посвящения, во время которого он принял более 50 учеников.



А через день был Нитьянанда-трайодаши!




В середине февраля в Гадейгири после семилетнего перерыва приехал на несколько дней один из самых старших вайшнавов, Его Святейшество Субхага Свами. Он явился в этот мир 22 декабря 1940 года в Калькутте и учился в том же самом Шотландском церковном колледже, где за полвека до этого Шрила Прабхупада изучал английский язык, санскрит, экономику и философию. В 1965 году Субхага Махарадж отправился в Лондон для изучения инженерного дела. Будучи студентом, он познакомился с преданными и вскоре стал прихожанином храма Шри Шри Радхи-Лондонишвары, а в 1970 году переселился в этот храм. В качестве брахмачари он выполнял разные виды храмового служения, а также лично служил своему духовному учителю, Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде. Впоследствии, по указанию Шрилы Прабхупады, Субхага Махарадж переводил его книги с английского языка на бенгали. Кроме того, он перевел некоторые произведения гаудия-вайшнавов, в том числе «Чайтанья-мангалу», с бенгальского на английский язык. Многие преданные видели Субхагу Махараджа в Маяпуре, где он прожил несколько десятилетий. Субхага Свами является одним из духовных учителей в ИСККОН и до сих пор, хотя ему уже за 80, продолжает проповедовать. 


Шрипада Чайтанья-Чандру Прабху связывают с Субхагой Махараджем давние взаимно уважительные отношения. Он считает Его Святейшество Субхагу Свами достойным учеником Шрилы Прабхупады, истинным садху и был очень рад возможности принять его в Гадейгири и пообщаться с ним, с большим воодушевлением слушал его лекции, а позднее, в середине декабря 2022 года, принял участие во Вьяса-пудже Субхаги Махараджа, которая проходила в Джаганнатха-Пури.






Сундарананда Прабху и его супруга пробыли в Гадейгири до Дня явления Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и ухода Шрилы Гоур-Говинды Свами, который в 2022 году отмечался 21 февраля. Перед их возвращением в Индонезию произошло весьма важное и необычное событие. Выходя из храма после утренней программы, Гуру Махарадж в присутствии других вайшнавов сказал Сундарананде Прабху: «Я рекомендую тебе стать инициирующим гуру».


Шрипад Сундарананда Прабху является одним из первых преданных, проповедников и лидеров Движения сознания Кришны в Индонезии (он пришел в ИСККОН еще в конце 1970-х годов). Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху не раз говорил, что он считает Сундарананду Прабху садху, общение с которым было одной из основных целей его регулярных поездок на Бали. В свою очередь, Сундарананда Прабху почитает Чайтанья-Чандру Прабху как своего очень возвышенного духовного брата и шикша-гуру и называет его не иначе, как «Гуру Махарадж». 


Остров Ява, первая половина 1990-х годов. Слева направо: Шрила Гоур-Говинда Свами, Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху, Шрипад Сундарананда Прабху.


Гадейгири, январь 2022 года. Сундарананда Прабху дает лекцию по «Шримад-Бхагаватам».


Гадейгири, 21 февраля 2022 года, День ухода Шрилы Гоур-Говинды Свами.



Сундарананда Прабху проводит абхишеку Шрилы Гоур-Говинды Свами.


А через несколько дней, 24 февраля, российские вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины. Хотя Гуру Махарадж никогда не посещал Украину, было очевидно, что развернувшиеся там события причиняют ему боль. Он нередко упоминал о них в лекциях и на даршанах, спрашивал, что происходит там, а также в России и когда это уже закончится. Одно из свойств настоящего вайшнава – сопереживать горю других (пара-духкха-духкхи). В своей лекции 29 сентября 2022 года Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху выразил это так: «Конечно, если людей убивают на войне, это их судьба, однако умиротворенный, чистый человек испытывает боль от того, что столько живых существ страдают и гибнут».


День явления Господа Чайтаньи, который в 2022 году пришелся на 18 марта, Гуру Махарадж встретил в Гадейгири.



Наутро после Гаура-пурнимы


В конце марта по желанию многочисленных орисских последователей Шрипада Чайтанья-Чандры Прабху, не имевших возможности принять участие в его Вьяса-пудже, которая прошла в январе, была организована в более привычном и полном формате повторная Вьяса-пуджа. Гуру Махарадж снова говорил о первостепенной важности правильных отношений между духовным учителем и учеником. Вообще в 2022 году было еще заметнее, чем раньше, что Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху все время помнит о своем Гурудеве. О чем бы ни шла речь в лекциях или на даршанах, он непременно вспоминал наставления Шрилы Гоур-Говинды Свами и связанные с ним эпизоды. 



В 2020 и 2021 годах, поскольку из-за пандемии устраивать религиозные торжества вне храмов не разрешалось, Чандана-ятра в Гадейгири проходила только внутри храма. Наконец-то в 2022 году, на радость гостям и обитателям нашего ашрама, в том числе черепашке, живущей в пруду, по которому во время этого трехнедельного праздника катают на лодочке Радхарани и Гопала, Чандана-ятру удалось провести, как раньше. 









Другие ежегодные праздники тоже проходили, как обычно. В Дни явления Рамачандры (10 апреля 2022 года) и Нарасимхи (15 мая) Господь Джаганнатха показывал, что это Его воплощения.







Рама Навами в Гадейгири


Нарасимха-чатурдаши


А в День явления Самого Джаганнатхи для Него устроили особое купание, Снана-ятру.



Некоторые зарубежные последователи Шрипада-Чайтанья-Чандры Прабху, планировавшие приехать в Гадейгири в начале 2022 года и получить инициацию, не смогли этого сделать, так как у одной швейцарской преданной уже после ее прибытия сюда обнаружили коронавирусную инфекцию, после чего эту матаджи увезли в специализированную больницу, а другим иностранным преданным было рекомендовано в ближайшие месяцы не посещать Гадейгири. Лишь спустя полгода эти преданные, в том числе из России, смогли приехать сюда, и в День явления Господа Баларамы (12 августа) Гуру Махарадж дал им посвящение.


Примерно через неделю после Джанмаштами и Дня явления А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, за неделю до Радхаштами, отмечается День явления Шрилы Гоур-Говинды Свами. В 2022 году это было 28 августа. 




В этот день Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху снова говорил о том, что ни в коем случае нельзя относиться к ачарье непочтительно, считая его обычным человеком. Как показывает история, даже среди учеников великих гуру многие сходят с пути преданного служения. Более того, во второй половине 2022 года Гуру Махарадж несколько раз сказал, что если преданные не будут очень осторожны, то парампара может прерваться. Нужно внимательно и смиренно слушать слова, сходящие с уст садху. Шрила Гоур-Говинда Свами всегда подчеркивал важность первого метода бхакти – шраванам (слушания).


Главный праздник в Гадейгири – Радхаштами – тоже отмечался, как в прежние, доковидные времена. По многолетней традиции, на следующий день после Радхаштами на территории храма Шри Шри Радхи-Гопала-джиу проходит премьера спектаклей на духовные темы. В 2020 и 2021 годах спектаклей не было, но 5 сентября 2022 года, как раньше, общая кухня на несколько часов превратилась в гримерную, а платформа рядом с ней – в театральную сцену. На этот раз темой спектакля стала семейная история охотника Джары, одного из основных участников лилы ухода Господа Кришны из этого мира. Роль Джары сыграл духовный брат Гуру Махараджа, Вишвамбхара Прабху, который всегда участвует в таких спектаклях, а также каждый год приезжает в Гадейгири на время Дола-ятры и в качестве пуджари ходит вместе с Гопалом и Радхарани по разным деревням. 


Перед началом спектакля Гуру Махарадж наблюдал за подготовкой актеров, а после спектакля вышел вместе с ними на сцену.





Группа российских преданных, приехавших в Гадейгири в сентябре 2022 года, посетила также Джаганнатха-Пури – в частности, центр ИСККОН, расположенный на месте бхаджана-кутира Шрилы Бхактивиноды Тхакура.




Среди постоянно живущих в Гадейгири, а также приезжающих сюда на сколько-то дней или недель – преданные из Индии, России, Швейцарии, Индонезии и некоторых других стран.

 


 

Во время священного месяца Карттика Гуру Махарадж давал больше, чем обычно, наставлений пуджари и однажды даже пришел рано утром посмотреть, как они одевают Божеств.







Говардхана-пуджа

 

17 ноября 2022 года Гуру Махарадж дал посвящение еще нескольким преданным, в том числе одному россиянину.





 

А в начале декабря Гуру Махарадж принял участие в собрании учеников Шрилы Гоур-Говинды Свами, которое проходило в бхуванешварском храме ИСККОН. На этом собрании было решено создать Мемориальный трест Гоур-Говинды Свами. Руководителем этого треста единодушно избрали Шрипада Чайтанья-Чандру Прабху. Кроме того, Гуру Махараджу предложили вновь стать президентом бхуванешварского храма, который он был вынужден покинуть больше четверти века назад и ситуация в котором все эти годы остается очень непростой. Однако Гуру Махарадж отказался, дав понять, что время уже ушло. Он сказал, что сейчас у него и без этого нередко бывает очень высокое кровяное давление. 

 

В январе 2023 года Шрипаду Чайтанья-Чандре Прабху исполнилось 76 лет. Рассказ о том, как проходила его Вьяса-пуджа, и о других событиях начала 2023 года – в ближайшем выпуске новостей на нашем сайте.

 

Шрипад Чайтанья-Чандра Прабху дает лекцию в бхуванешварском храме ИСККОН, конец 2022 года